Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

07/02/2012

BONJOUR DE SAMIRA

Bonjour, je m'appelle Samira, j'habite en France à côté de Ginestas, près de Narbonne. Je suis née au Maroc, à Rabat, où j'ai vécu pendant 38 ans.

J'ai appris à cuisiner avec ma maman dès l'âge de six ans. La cuisine est une tradition au Maroc et c'est le domaine réservé des femmes. Beaucoup pensent que c'est une des meilleures cuisines au monde avec la cuisine française.

La cuisine marocaine est équilibrée et variée, à base de légumes, elle se distingue de celles du maghreb, notre couscous et nos tajines sont différents, plus doux et plus sucrés.

Les vertus du thé à la menthe, à base de thé vert, ne sont plus à démontrer, c'est une boisson excellente pour la santé grâce aux anti-oxydants qu'il contient et ses effets bénéfiques sur le vieillissement des cellules. Nous en buvons plusieurs fois par jour avec des pâtisseries faites maison, délicieuses et peu connues en France.

Je donne des cours de cuisine marocaine à mon domicile, ou au vôtre, selon votre préférence, pour des groupes de 4 ou 5 personnes, le prix varie en fonction du nombre d'élèves, selon le tableau ci-dessous :

 

TARIFS COURS DE CUISINE

NOMBRE ELEVES

HEURE/PERSONNE

PORTION EN OPTION

4 6 € de 5 € à 6 €
3  8 €  selon
2 12 € ingredients
1 24 €  

 

EXEMPLE PLAT DUREE DU COURS
Couscous 3 h

Tajine poulet/poisson

Tajine agneau/veau

3h

 3 h

Pastilla 3 h

 Je peux également cuisiner des plats marocains pour vos soirées de 4 a 12 personnes : Couscous d'agneau, poulet ou veau... Tajine d'agneau, poulet, poisson ou veau... Pastilla de poulet et d'amandes... Gâteaux marocains...

Le tarif est de 20 euros l'heure, auquel il faut ajouter une heure pour les courses, le déplacement aller-retour à 0,50 € /km et le coût des ingrédients qui varie légèrement selon le plat et le nombre de convives, mais reste dans une fourchette de 5 à 6 € par personne.

Ainsi un tajine de poulet pour 4 personnes à 10 km de mon domicile, vous reviendra à : 

TAGINE / 4 personnes / 10 km de Ginestas
 2 heures de préparation  2 x 20 € = 40 €
 Coût ingredients  4 x 5 € = 20 €
 1 heure de courses  10 €
 Déplacement AR  10 km x 2 x 0,50 € = 10 €
 TOTAL  40 + 20 + 10 + 10 = 80 €